Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о деятельности первичной организации

Анализ

работы пионерской дружины Валерия Мигеля

Государственного учреждения образования

«Ленинская средняя школа» Жабинковского района

в 2020/2021 учебном году

 

Пионерская дружина имени Валерия Мигеля на начало 2020/2021уч. года насчитывала 159 ребят (73 % от общего количества детей 7-14 лет). Из них – 63 октябрят и 96 пионеров.

Основным руководящим органом дружины являлся Совет дружины. В его состав входили педагог-организатор, председатель Совета дружины, заместитель председателя и самые активные и деятельные учащиеся нашей школы, готовые творить, придумывать и воплощать в жизнь свои идеи.

Заседания совета дружины проходили 2 раза в месяц и по мере необходимости, т.е. перед организацией каких-либо мероприятий, для принятия важных решений по работе дружины. На каждом заседании выносилось решение, а на следующем заседании проверялось его исполнение.

На протяжении 2020/2021 учебного года пионерская дружина принимала активное участие в жизни школы: участвовала в спортивных мероприятиях, в подготовке к значимым праздникам: День учителя, День матери, Новый год, День Защитника Отечества, 8 Марта и многим другим. И, конечно, не забывала о пионерских делах, акциях и мероприятиях: «Обелиск», «Ветеран живёт рядом», «Чудеса на Рождество», «Поможем пернатому другу», «К защите Отечества готов!» и др.

Плодотворно работал совет дружины под руководством Романюка Дмитрия. Совет дружины регулярно организовывал ребят на добрые дела. Пионеры самостоятельно проводили различные акции и мероприятия: посещали и оказывали помощь узникам войны, собирали вторсырьё, ухаживали за местами захоронения ВОВ, оказывали помощь детям-инвалидам. На протяжении года с особым вниманием и ответственностью ребята готовились к традиционным праздникам БРПО: День рождения ОО «БРПО», День памяти воина-афганца Валерия Мигеля. Были подготовлены и проведены торжественные линейки: День юного героя-антифашиста, День воина-интернационалиста, линейка, посвящённая Дню памяти воина-афганца Валерия Мигеля.

16 сентября 2020 года, в день смерти Героя, имя которого носит наша пионерская дружина, прошел митинг-реквием, посящённый памяти воина-авганца Валерия Мигеля. Пионеры 5-х классов познакомились с фактами из биографии Валерия и его подвигом. В конце мероприятия, у бюста Героя, ребята зажгли лампады, возложили гвоздики и почтили память Героя минутой молчания.

8 февраля, в День юного героя-антифашиста, прошел творческий час «Письмо пионеру-герою». Ребята узнали о подвигах самых обычных мальчишек и девчонок, познакомились с историей возникновения Дня памяти, порассуждали на тему войны и участия в ней детей. В конце мероприятия пионерам предлагалось написать письмо своему сверстнику – пионеру-герою.

В феврале 2021 года проведена декада гражданско-патриотических дел «Афганистан у лёсах нашых землякоў». В рамках декады организовано активистами ОО «БРПО» возложение цветов к могиле Валерия Мигеля, чествование и посильная помощь матери воина-афганца Мигель Надежде Андреевне.

22 марта 2021 года приняли участие активисты ОО «БРПО» в патриотической акции «Память», приуроченной ко Дню памяти Хатынской трагедии возле памятника погибшим землякам аг. Ленинский.

Пионеры дружины принимали активное участие в экологических акциях «Поможем пернатому другу», «Школьный двор». Для ребят был организован конкурс на лучшую кормушку, по итогам которого были вручены грамоты. Кормушки были размещены на деревьях в школьном дворе.

Пионеры дружины также принимали участие в акциях и конкурсах по здоровому образу жизни «Мы против наркотиков и табакокурения», «Молодёжь за здоровый образ жизни!», «Стоп-спайс» и другие.

Приняли участие в районном празднике, посвященного Единому дню приема в ряды ОО «БРПО» и ОО «БРСМ» «Салют, Пионерия!», 19 учащихся пополнили ряды членов ОО «БРПО».

В течение года жизнь пионерской дружины школы освящалась на сайте учреждения образования, а также в социальной сети «Instagram».

На протяжении учебного года велась работа по обучению актива дружины. Ребята подробнее знакомились с историей пионерии, с ритуалами и символами, Уставом.

Несмотря на довольно активную деятельность дружины школы, не во всех пионерских мероприятиях в этом году удалось поучаствовать. В следующем году планируется уделить этому моменту особое внимание.

По итогам 2020/2021 учебного года было принято решение продолжать агитационную работу по вступлению учащихся в ряды детских общественных объединений. Для этого решено проводить разъяснительную работу о деятельности ОО «БРПО» среди учащихся и их родителей, постоянно информировать через сайт учреждения образования о проводимых районных, областных и республиканских акциях и мероприятиях. А также объявлять итоги участия в них ребят дружины на общешкольных линейках, продолжать активизировать работу органов школьного самоуправления, привлекать к работе с октябрятами учителей начальных классов, вовлекать в деятельность пионерской дружины классных руководителей.

 

 

Заместитель директора

по воспитательной работе                                                                 О.В.Пупчик

 

Разделы сайта