Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Использование пиротехнических средств - занятие для взрослых.

 

  Запрещается:
  • бросать ПИ, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур;
  • переносить ПИ в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать, кантовать ящики с изделиями;
  • изменять конструкцию ПИ;
  • оставлять ПИ без присмотра.
На расстоянии ближе 50 м от места нахождения ПИ запрещается применение открытого огня, а в пределах пусковой площадки – и курение. Зажигательные принадлежности в пределах пусковой площадки разрешается иметь только пиротехникам, осуществляющим проведение праздничных мероприятий.
 Для работы с ПИ разрешается применять инструменты из материалов, не образующих искр.
При проведении фейерверков должны соблюдаться безопасные расстояния, указанные в технических нормативных правовых актах на ПИ. В случае отсутствия их в указанных документах должны быть соблюдены безопасные расстояния.
Работы по монтажу фейерверка должны осуществляться в соответствии с планом мероприятий по обеспечению технической безопасности и противопожарной защиты.
 Место для демонстрации фейерверка должно размещаться на безопасном расстоянии от сгораемых построек, складов топлива и других горючих материалов, складов (в том числе скирд, стогов) сгораемых грубых кормов, полей с созревающими зерновыми культурами, пожнивными остатками и стерней, хвойного леса, линий электропередач.
Место для проведения фейерверка, как правило, размещают на берегу водоема. Площадку для установки пусковых устройств необходимо выбирать таким образом, чтобы зрители находились с наветренной стороны на безопасном расстоянии от пусковой площадки.

 Порядок организации и проведения фейерверков определен согласно приложению 1.

Раздзелы сайта