Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Профилактика электротравматизма

О профилактике

электротравматизма

 

   Статистика несчастных случаев с населением в Республике Беларусь свидетельствует о том, что ни один год не обходится без несчастных случаев от поражения электрическим током, в которых пострадавшими являются учащиеся учреждений образования. Чаще всего несчастные случаи происходят в период летних каникул и связаны в основном с ненадлежащей эксплуатацией электрооборудования, самовольным проникновением детей в помещения (на территории) действующих электроустановок, рыбная ловля в местах пересечения воздушных линий электропередачи с озерами, реками и другими водоемами. Подавляющее большинство таких несчастных случаев заканчиваются смертельным, либо тяжелым исходом. Изучение обстоятельств таких несчастных случаев позволяет сделать вывод об отсутствии у пострадавших элементарных знаний об опасности, которую представляют собой электроустановки.

   На основании вышеизложенного предлагаю Вам организовать проведение в учреждениях образования профилактических занятий с учащимися по электробезопасности с акцентированием внимания на опасность поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах линий электропередачи, а также разместить на информационных стендах учреждений образования памятки по электробезопасности. При проведении профилактических занятий и в перерывах классных занятий предлагаем на видеомониторах школ проводить трансляцию видеороликов по электробезопасности. Образцы памяток в электронном виде и видеоролики для распространения в учреждения образования прилагаются .

   При необходимости участия в занятиях с учащимися инспекторского персонала Вам следует обратиться в Жабинковскую районную энергогазинспекцию филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области

письменно (в том числе посредством электронной почты) или по телефону 35848.

Для проведения занятий со школьниками предлагаем использовать следующие материалы, в том числе примеры обстоятельств несчастных случаев от поражения электрическим током, произошедших с учащимися школ.

   Случай электротравматизма учащегося ГУО «Ходосовская средняя школа», аг. Ходосы Мстиславского района Могилевской области 22.04.2021 учащийся школы с приятелем рыбачили на одном из озер Мстиславского района. При смене места рыбной ловли учащийся шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длинной 7 м). При перемещении через поросль вблизи пролета опор воздушной линии электропередачи 110 000 В, поднял удочку в вертикальное положение и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу воздушной линии, в результате чего попал под действие электрического тока. При этом на пострадавшем загорелась одежда. Приятель затушил одежду и вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в учреждение здравоохранения с термическими ожогами III степени 70 % тела. На месте произошедшего несчастного случая имелись плакаты, запрещающие рыбную ловлю в охранной зоне воздушной линии электропередачи.

   Несчастный случай, произошедший с учеником 9 класса ГУО «Средняя школа № 21 г. Барановичи». 28.08.2022 14 летний ребенок вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который пересекала воздушная линия электропередачи 10000 В. Во время рыбной ловли мальчик приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии, в результате чего попал под напряжение. Дедушка пострадавшего по телефону вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которой по прибытии на место была констатирована смерть подростка.

   Несчастный случай, произошедший с учащимся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Осиповичи». Учащийся со своим младшим братом 2012 года рождения, находились на отдыхе у бабушки в д. Аминовичи Осиповичского района Могилевской области. 23.06.2021 ребята купались в наполненных водой емкостях вблизи бани, находящейся на участке домовладения. Старший из братьев отлучился. Через некоторое время младший брат услышав крик, доносившийся из бани, забежал в помещение бани и увидел стоящего старшего брата, который судорожно держал в руке нагревательный элемент (ТЭН). Младший брат выдернул штепсельную вилку из розетки, которой подключался нагревательный элемент. После отключения старший брат упал на пол и не подавал признаков жизни. Младший мальчик побежал в дом, позвонил бабушке и сообщил о случившемся. На момент происшествия взрослые отсутствовали дома. Бабушка пострадавшего вызвала скорую медицинскую помощь. Прибывшей скорой медицинской помощью констатирована смерть пострадавшего. Предположительно пострадавший, стоя на токопроводящем полу без обуви, коснулся неизолированной фазной клеммы нагревательного элемента, в результате чего попал под воздействие электрического тока.

   Случай электротравматизма, произошедший с учеником 6 класса ГУО «Высоковская средняя школа» в Каменецком районе Брестской области.

Школьник гостил у бабушки в аг. Макарово Каменецкого района. 14.08.2022 он гулял с друзьями в проезде, расположенном за зданием магазина. Вдоль проезда проходит воздушная линия электропередачи 380 В. Проходя вдоль кустарника, расположенного под воздушной линией, мальчик коснулся правой ногой (чуть выше лодыжки) оборванного провода воздушной линии электропередачи и попал под напряжение (провод лежал на ветвях кустарника, не касаясь поверхности земли). Вместе с друзьями пострадавший дошел до магазина и сел на крыльцо у входа. Находился в сознании, жаловался на головокружение и тошноту. Продавцом магазина была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которой пострадавший был доставлен в УЗ «Каменецкая ЦРБ» с ожогом правой ноги в виде покраснения и пузырей.

   12.10.2022 произошел НС в а.г. Осиновщизна Сморгонского района Гродненской области. Пострадал от действия электротока мальчик в возрасте 10 лет. Пострадавший и его друг 9-ти лет во время прогулки подошли к незакрытому шкафу наружного освещения, установленному на наружной стене трансформаторной подстанции. Пострадавший сказал другу «сейчас будет весело», после чего обеими руками прикоснулся к какому-то рычагу в шкафу на уровне лица, закричал, упал и начал плакать. Далее он самостоятельно поднялся и, продолжая плакать, смотрел на свои руки. Подошедший брат пострадавшего завел его на работу к матери, которая вызвала скорую помощь. Мальчик получил ожоги 4-ой степени кончиков пальцев на обеих руках.

   Основными мерами безопасности по предотвращению электротравматизма по-прежнему является следующее:

не залезать на опоры воздушных линий электропередачи;

не открывать двери, не проникать внутрь и не подниматься на трансформаторные подстанции;

не подниматься на деревья, где между ветвями проходят провода воздушных линий электропередачи;

не приближаться к оборванному лежащему на земле проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8 метров;

не набрасывать на провода воздушных линий электропередачи всевозможные предметы;

не играть около трансформаторных подстанций и под линиями электропередачи;

не оставлять маленьких детей без присмотра около трансформаторных подстанций и под линиями электропередачи;

находясь на рыбалке не ловить рыбу в водоемах вблизи и под воздушными линиями электропередачи;

не проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами воздушных линий электропередачи.

   Из всех причин электротравматизма среди населения прикосновение к проводам воздушных линий электропередачи по количеству несчастных случаев занимает 1-е место, составляя 36% от общего числа несчастных случаев среди населения. Ежегодно фиксируются такие несчастные случаи. Всего с 2011 года произошло 39 подобных несчастных случаев, при которых пострадал 41 человек (было 2 групповых НС) из них погибло – 28 чел., выживших – 13 чел. Из числа пострадавших пятеро несовершеннолетних.

   В 2017 году зафиксирован несчастный случай, в котором пострадал 5-ти летний ребенок. Он находился рядом с отцом, который шел под проводами воздушной линии напряжением 110 000 В с разложенной удочкой длиной 7 метров. К счастью, ребенок и его отец остались живы.

   Длина современных удилищ составляет шесть и более метров, да еще если прибавить рост человека, получается около восьми метров, поэтому рыбаки (даже дети) чаще попадают под напряжение при забросе удочки или при проходе под проводами с разложенной удочкой. Поэтому при выборе места для рыбной ловли надо быть особенно внимательным и не располагаться рядом с линиями электропередачи. При перемещениях под проводами линий электропередач необходимо предварительно складывать удилища. Эти меры предосторожности позволят избежать попадания под напряжение.

   На берегах рек, озёр, рядом с которыми расположены воздушные линии электропередачи, на опорах воздушных линий электропередачи, которые расположены вблизи водоемов, устанавливается знак безопасности «Ловить рыбу опасно для жизни! Охранная зона». Обращайте внимание на такие знаки безопасности и не допускайте ловлю рыбы под воздушными линиями электропередачи, так как это может привести к поражению электрическим током.

 

Начальник

Жабинковской РЭГИ                                                         И.Н.Баратян

 

 

 

 

Демидюк А.Д. 35848

Раздзелы сайта