Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пресс-релиз ко Дню профилактики алкоголизма

Пресс-релиз ко Дню профилактики алкоголизма
 
Ситуация с потреблением алкогольных напитков в Республике Беларусь на протяжении ряда последних лет продолжает оставаться напряженной.
Анализ статистических данных о производстве и потреблении спиртных напитков в стране за период с 1990 по 2011 годы показывает наличие негативной тенденции устойчивого их роста. Согласно данным Национального статистического комитета совокупный уровень продажи алкоголя в Беларуси в период с 1970 по 2011 годы вырос почти в два раза: с 6,4 до 12,3 литров на душу населения.
Число состоящих на диспансерном учете в наркологических диспансерах на 01.06.2012 года лиц с зависимостью от алкоголя составляет 178 033 человек.
Впервые поставлено на диспансерный учет за 5 месяцев 2012 года 10 003 человек, что составляет 105,93 на 100 000 населения, 543 чел., перенесших алкогольные психозы.
В приёмные отделения соматических больниц в состоянии алкогольного опьянения за 5 месяцев 2012 года доставлено – 32 356 человек, что на 3,2% больше аналогичного периода прошлого года.
Смертность от случайного отравления алкоголем за 4 месяца 2012 года по сравнению с 2011 годом уменьшилась на 22,8 %, смертность от причин, связанных с потреблением алкоголя на 18,8%.

Органами внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными постоянно организовывались рейды по выявлению аппаратов и мини-заводов по изготовлению самогона и самогонной браги, пресечению фактов самогоноварения в лесных угодьях. Так, в 2011 году изъято и уничтожено 1 114 314 литров самогона и самогонной браги, 413 495 литров фальсифицированных спиртных напитков, в том числе изготовленные на ликероводочных предприятиях из некачественного сырья и с нарушением требований технического регламента. Пресечено 11 275 фактов незаконной реализации и хранения алкогольной продукции. К административной ответственности за изготовление или приобретение алкогольных напитков (самогона) полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение самогонных аппаратов привлечено 7 132 лица, за нарушение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11 « О совершенствовании государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» – 2 289 лиц.

Социологические опросы населения и экспертов – работников органов государственной власти, здравоохранения, образования и культуры показывают высокий уровень социальной тревоги и обеспокоенности масштабами распространенности в стране пьянства, алкоголизма, наркомании и табакокурения, а также их негативных демографических, экономических, социальных и других последствий.
Институтом социологии НАН Беларуси проведено исследование культуры потребления спиртных напитков и социальной эффективности антиалкогольной политики. Выяснилось, что на распространенность пьянства и алкоголизма основное влияние оказывают следующие факторы: низкий уровень жизни населения (43,5%), отсутствие интересных занятий в свободное время (38,3%), неправильное воспитание в семье (37,5%), тяготы повседневной жизни (36,4%), «питейные» традиции и обычаи (34,8%), доступность приобретения спиртных напитков (34,3%), большой объем производства и продажи спиртных напитков (25,7%), семейные ссоры и конфликты (26,3%), широкая реклама спиртных напитков на телевидении и других СМИ (22,2%), недостаточное антиалкогольное просвещение и воспитание (19,9%), низкие цены на спиртные напитки (19,1%), неэффективная антиалкогольная политика государства (17,6%) и др.
Институтом разработаны основные задачи антиалкогольной политики, среди которых главным является создание благоприятных экономических, политических, социальных, культурных, организационно-управленческих, нормативно-правовых и других условий для предупреждения и снижения потребления спиртных напитков, противодействие пьянству и алкоголизму, формированию здорового образа жизни, развитие экономического и социального благосостояния, качества образа жизни и духовной культуры населения.
Необходимо формирование в общественном мнении нетерпимого отношения к пьянству и алкоголизму и ценностных ориентаций на здоровый образ жизни без употребления спиртных напитков.

В 2011 году Советом Министров Республики Беларусь утверждена уже третья Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011 – 2015 годы.

К сожалению, наблюдается увеличение на 12,3% количества лиц, перенесших алкогольные психозы (запланировано снижение на 7-8%) и увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения на 1,2%, с 1 490 в 2011 г. до 1 473 в 2010 г. (запланировано снижение на 4-5%).

В 2012 году начато применение новых клинических протоколов диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств, вызванных потреблением алкогольсодержащих напитков и наркотических средств.
В целях более широкого информирования населения о возможностях лечения и реабилитации при алкоголизме и наркомании организован «Телефон доверия» для наркологических пациентов (8-801-100-21-21), бесплатный для звонков абонентов телефонов стационарной сети.
В 2011 году Министерством здравоохранения Республики Беларусь были проведены три республиканские антиалкогольные информационно-профилактические акции.
В 2012 году Министерством здравоохранения будет продолжено выполнение мероприятий Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы. Уже подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О создании Межведомственного координационного совета по профилактике алкоголизма и наркомании, защите населения от последствий потребления табачных изделий при Совете Министров Республики Беларусь».
28 июня 2012 г. Министерством здравоохранения Республики Беларусь утвержден и согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами Комплекс мер, направленных на снижение алкоголизации населения, употребления наркотических средств и уменьшения уровня смертности, вызванной управляемыми причинами.

Реализация всех намеченных мероприятий позволит снизить уровень алкоголизации населения и тем самым качественно повысить уровень здоровья населения.

Заведующий сектором наркологии
ГУ «РНПЦ психического здоровья»

канд. мед. наук                                                                    В.П.Максимчук

Разделы сайта