Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Осторожно! Электрическое напряжение!

                                                                

 

ПАМЯТКА РЫБАКАМ

Рыбакам на заметку! Грустный финал рыбалки

В последнее время в республике участились случаи травмирования людей электрическим током при ловле рыбы на реках и водоемах в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Ловля рыбы с берега осуществляется зачастую телескопическими удочками, длина которых достигает шести и более метров, что соизмеримо с расстоянием от проводов воздушных линий электропередачи до земли. При касании удилищем или леской проводов воздушной линии, а так же при приближении их к проводам на недопустимое расстояние, под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди вследствие появления при замыкании тока линии на землю так называемого шагового напряжения (напряжения между двумя точками цепи тока, на которых стоит человек, находящимися одна от другой на расстоянии шага).

Причиной всех несчастных случаев явилось грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электрических сетей, личная неосторожность, пренебрежение правилами электробезопасности, или незнание их.

Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В вдоль воздушных линий электропередачи установлены охранные зоны в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии: для линий напряжением до 20 кВ-10 м; 35 кВ-15 м; 110 кВ-20м; 220 кВ-25 м. В охранных зонах этих линий, проходящих по водной поверхности рек и водоемов или по их берегам, запрещается осуществлять ловлю рыбы с применением удочек, так как это не исключает приближения частей удочек на недопустимое расстояние к проводам линий и может привести к поражению электрическим током. 

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет  воздушных линий электропередачи. Чтобы Ваша  рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий; предостерегите об опасности других лиц в поле Вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.   

______________________________________________________________   

ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
(памятка для школьников)

Электрическая энергия! Самый удобный в использовании, а поэтому самый распространенный вид энергии. Ее применение стало возможным благодаря природному свойству некоторых веществ, так называемых электрических проводников, пропускать через себя электрический ток – упорядоченный поток заряженных частиц, подобный потоку жидкости в трубе. Прохождение электрического тока через проводник вызывает нагрев этого проводника, вплоть до его расплавления. Это свойство электрического тока используется в различных электронагревательных и электроосветительных приборах. Кроме того, прохождение электрического тока через находящиеся в непосредственной близости друг от друга проводники вызывает механическое – притяжение или отталкивание – взаимодействие этих проводников. Это свойство нашло применение в электродвигателях и электромагнитах. Прохождение через проводник переменного, то есть регулярно изменяющего направление движения, электрического тока вызывает появление электромагнитного поля, электромагнитных волн, благодаря чему стало возможным появление электрических устройств приема и передачи информации, в том числе и мобильных телефонов.

Так устроено природой, что тело человека тоже является проводником электрического тока. Однако, в этом случае протекание электрического тока вызывает в большинстве случаев вредные последствия – недопустимый нагрев тканей и, как следствие, ожоги, разложение крови и других жидких сред организма, повреждение органов и тканей, неконтролируемое хаотичное сокращение мышц и, как следствие, нарушение кровообращения и дыхания. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА!!!

К счастью, протекание электрического тока возможно только при обеспечении некоторых условий. Первым условием является наличие электрического напряжения – разности электрических потенциалов – между двумя точками или предметами. Такими предметами могут являться два провода электрической сети, либо один из этих проводов (так называемый фазный проводник) с одной стороны и поверхность земли (почва под нашими ногами) с другой, либо оказавшийся под напряжением вследствие повреждения изоляции металлический корпус электроприбора с одной стороны, и какой-нибудь посторонний соприкасающийся с землей металлический предмет (водопроводная труба, радиатор отопления) – с другой. Такими точками могут оказаться даже две точки на поверхности земли рядом с оборванным и лежащим на земле электрическим проводом (так называемое шаговое напряжение). Вторым условием протекания электрического тока является включение электрического проводника (которым может оказаться тело человека) между двумя точками или предметами, между которыми возникло электрическое напряжение.

Первое условие – наличие напряжения между двумя предметами – как правило, от нас не зависит. Более того, человек не может своими органами чувств распознать наличие электрического напряжения. Для его обнаружения применяются специальные приборы и приспособления. Однако, предотвратить возникновение второго условия, то есть избежать включения в электрическую цепь, вполне по силам каждому из нас. Поэтому мы обращаемся к вам с ПРОСЬБОЙ: 

РЕБЯТА! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ 

НА УЛИЦЕ: 

- не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров и ни в коем случае не прикасайтесь к ним;

- не влезайте на опоры линий электропередачи, на крыши зданий, над которыми проходят провода линий электропередачи и ответвления от них к зданиям;

- не делайте набросов на провода линий электропередачи, не ловите рыбу и не запускайте бумажных змеев вблизи этих линий;

- не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в помещения,

обозначенные знаком

или надписями «Подстанция 110/10 кВ «Восточная», «РУ-0,4 кВ», «РУ-10 кВ», «ТП-1», «РП-2», «КТП-3» и другими подобными надписями, даже если они не будут закрыты на замок. 

…И ДОМА:

-   ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь бытовыми приборами, штепсельными розетками, выключателями с поврежденными корпусами и крышками, удлинителями и шнурами с поврежденной изоляцией, а также самодельными электроприборами и удлинителями;

- отключайте от электрической сети электронагревательные приборы (чайники, кастрюли, сковородки), когда заполняете их водой;

- при использовании переносных электроприборов не закладывайте шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы;

- не используйте электроприборы на напряжение 220 В в садах, огородах, сырых помещениях и помещениях с токопроводящими полами (бетонные, кирпичные, металлические и т.д.); в этих помещениях нужно использовать электроприборы на напряжение не выше 25 В;

- избегайте одновременного прикосновения к электропроводкам, электроприборам, выключателям, патронам, розеткам с одной стороны и заземленным металлическим предметам (радиаторам отопления, водопроводным и газовым трубам и т.д.) с другой.

-   не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы. 

Филиал РУП «Брестэнерго» Энергонадзор

________________________________________________________________

ПАМЯТКА
основных правил электробезопасности и меры по
предупреждению электротравматизма среди детей

Очень часто происходят случаи попадания детей под напряжение из-за шалостей, непонимания опасности электрического ток.

Приведем последние несчастные случаи поражения детей эл. током:

Произошёл несчастный случай со смертельным исходом с учащимся Ольшанской СШ Столинского района Лемезой Василием, 1999 года рождения.

Пострадавший был найден лежащим на полу ванной комнаты со включенным в сеть электрическим паяльником в руке. При проверке и включении в эл. сеть на корпусе паяльника появлялся эл. потенциал.

Групповой несчастный случай со смертельным исходом с учащимися Прилуцкой БШ Брестского района Босацким Александром 1992г.р. и Кузавко Сергеем 1996 г.р.

Трое подростков, поднявшись по стационарной мет. лестнице на второй этаж трансформаторной подстанции № 827, открыли навесной замок на двери ТП и самовольно проникли  в электроустаноку.  Босацкий А., приблизившись на недопустимое расстояние  к токоведущим частям, находящимся под напряжением 10 кВ, был смертельно поражён эл.током , Кузавко С. получил термические ожоги возникшей электрической дугой. Третий подросток не пострадал.

Несчастный случай  с Пешкуном Н.А. 1997г.р., уч. 5-го класса СШ № 6 г.Речица.

Трое учеников СШ № 6  5А класса, с целью хищения цветного металла,  поднялись на второй этаж ТП-121, взломали замок входной двери и вошли в помещение РУ 10 кВ. Проникнув в ячейку, Пешкун Н.А. приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и попал под напряжение. Пострадавший был доставлен в районную больницу с ожогами левой кисти, спины и помещён в реанимационное отделение. При осмотре места происшествия были найдены на полу плоскогубцы. На дверях ячеек и РУ были нанесены предупреждающие знаки электробезопасности.

В Мозырском районе Гомельской области во время рыбалки на озере  промзоны Мозырь-11, гражданин Русак Е.С. 1988года рождения коснулся удочкой одной из фаз ВЛ-110 кВ и получил ожоги 4-й степени около 40% тела. Травмы различной степени тяжести получили ещё двое рыбаков , находившихся рядом.

Вблизи н.п. Годылёво Быховского района Могилёвской области гражданин Масленков П.В. 1981г.р. при ловле рыбы на искусственном водоёме в составе группы рыбаков при попытке очередного заброса телескопической удочки кратковременно коснулся провода воздушной линии напряжением 10кВ. в результате чего был смертельно поражён электрическим током.

Заканчивается  учебный год и приближаются  летние каникулы. Именно в это время наблюдается увеличение количества случаев травматизма детей, связанных с поражением от эл. тока.

Знание опасности электрического тока могло бы не привести к этим трагическим случаям. Главные причины этих и других несчастных случаев с детьми - это шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, патронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть.

При этом нужно помнить, что, во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, необходимо каждому учащемуся представлять себе опасность действия электрического тока, твердо знать и неуклонно выполнять в школе, дома и на улице основные правила электробезопасности!

Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий  электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи провода, играть под воздушными линиями, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.

Для предупреждения людей об опасности на наружных частях электроустановок укрепляются (или наносятся краской) следующие предупреждающие знаки:

"Осторожно! Электрическое напряжение" - на дверях электрических подстанций, на дверцах щитов, шкафов и сборках. 

Не пренебрегайте этими плакатами - они предупреждают Вас о реальной опасности для жизни! ЗАПОМНИТЕ, что не на всех опорах и электроустановках имеются плакаты, однако их отсутствие не означает, что электроустановки находятся без напряжения.

Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и приближаться на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям, а так же подходить ближе чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.  Обнаружив оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности  приближения  и  немедленно  сообщить  о  замеченном  повреждении  в  электросети  по тел. 2-11-14.

При выполнении работ в лабораториях, физических кабинетах и мастерских необходимо строго выполнять инструкции по технике безопасности и указания преподавателя.

Следует знать, что бытовые приборы и переносные светильники напряжением 220 В предназначены только для пользования в помещениях с непроводящими полами (сухими деревянными) и вдали от металлических труб и конструкций, имеющих связь с землей.

Поэтому на балконах, в ванных комнатах, туалетах, помещениях с бетонными полами опасно пользоваться плитками, каминами, переносными электроинструментами, утюгами, электрочайниками, торшерами, настольными лампами. Нельзя касаться одновременно включенных в сеть электроприборов и  трубопроводов, батарей отопления, металлических конструкций, соединенных с землей, т.к. при повреждении изоляции электроприбора через тело человека пройдет ток, опасный для жизни.

Нельзя включать в сеть и пользоваться на открытом воздухе стиральными машинами, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами, т.к. земля - хороший проводник электричества, и при каких - либо неисправностях прибора человек может оказаться под действием электрического тока.

Не разрешается применять электрические провода всех видов, а также проволоку вместо веревки для сушки белья, т.к. на провод или проволоку может случайно попасть напряжение (например, от неисправностей воздушной линии).

Нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями - это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током.

Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.

Не допускается прикосновение электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками.

Во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением какие-либо работы: замену электроламп, ремонт выключателей, розеток, звонков, электроплиток, электропроводки и электроприборов.

Запрещается использовать металлические детали отопительных систем для заземления металлических корпусов электрооборудования, т.к. в случае ремонта системы (или по другим причинам) часть батарей отопления может оказаться под напряжением.

Никогда не забывайте об особой опасности при проникновении к осветительной арматуре мокрыми руками.

Будьте внимательны при пользовании электрической энергией и строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы не находились. Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер предосторожности от всех окружающих, а также изучайте правила оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока.

Попавший под напряжение человек, вследствие наступивших судорог конечностей, не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Необходимо применять самые срочные меры для быстрейшего освобождения человека об действия электрического тока.  

Прежде всего нужно отключить выключатель, вынуть вилку из розетки, вывернуть предохранители, перерубить провод острорежущим предметом с сухой деревянной ручкой. Если условия не позволяют, необходимо пострадавшего быстро отсоединить (оторвать) от токоведущих частей, взяв его за края одежды, если она сухая, нельзя прикасаться к телу пострадавшего.

Освобождать пострадавшего от действия электрического тока нужно осмотрительно, так как оказывающий помощь сам может попасть под напряжение.

После освобождения пострадавшего ему надо немедленно оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую помощь.

Убедительно просим  запомнить эту информацию. Если в сознании  будет сформировано убеждение, что электроустановки - это источник повышенной опасности, что любой свисающий с опоры или лежащий на земле провод находится под напряжением и приближаться к нему запрещено, то мы этим предотвратим дальнейший электротравматизм детей.

________________________________________________________________

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Вас ждёт долгая и счастливая жизнь! Каждому из вас предстоит пережить много радостных моментов, сделать множество полезных дел, преодолеть трудности и добиться успеха! Поэтому:

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ НЕНУЖНОМУ РИСКУ СВОЁ БЛЕСТЯЩЕЕ БУДУЩЕЕ – СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ! 

  • Не залезайте за ограждения трансформаторных подстанций, не открывайте электрических щитов, не заходите в помещения электроустановок, даже если они не закрыты – обращайте внимание на предупреждающие надписи и знаки;
  • Не забрасывайте на провода линий электропередачи проволоку, посторонние предметы, не бейте изоляторы, не ловите рыбу, не запускайте бумажных змеев вблизи этих линий;
  • Не приближайтесь к оборванным,  лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров и ни в коем случае не прикасайтесь к ним;
  • Не влезайте на опоры линий электропередачи, на крыши зданий, над которыми проходят провода линий электропередачи;

 

  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, отключайте от сети электрические чайники, когда заполняете их водой;
  • Ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь бытовыми приборами, штепсельными розетками, выключателями с поврежденными корпусами и крышками, удлинителями и шнурами с поврежденной изоляцией, а также самодельными электроприборами и удлинителями;
  • Обращайте внимание взрослых на увиденные вами неисправности – взрослые часто не замечают таких вещей;
  • Не пользуйтесь электроприборами в сырых помещениях, в помещениях с токопроводящими полами и вне помещений.

ПОМНИТЕ! ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ БЕЗ ПРИКОСНОВЕНИЯ К ТОКОВЕДУЩИМ ЧАСТЯМ 

БРЕСТСКИЙ ЭНЕРГОНАДЗОР

Разделы сайта