Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пожарная безопасность в вашем доме

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШЕМ ДОМЕ

Для того, чтобы избежать беды, необходимо точно знать обо всех ее предвестниках, а также четко и наизусть отработать алгоритм свой действий в чрезвычайной ситуации.

  1. Перегружать электросеть нельзя. При включении в одну розетку несколько бытовых электроприборов большой мощности одновременно, возникает перегрузка, провода нагреваются, и происходит возгорание изоляции. Обратите внимание на то,  сколько в доме удлинителей, и сколько электроприборов в них включено.
  2. Перед уходом из дома проверьте – все ли электроприборы выключены. В последние годы участились случаи пожаров от оставленных в сети подзарядных устройств для мобильных телефонов. Также напоминаем, что из сети следует отключать электрочайники, компьютеры и телевизоры.
  3. Нельзя использовать электроприборы с поврежденной изоляцией. Также крайне опасно использовать не по назначению или самостоятельно ремонтировать разные электроприборы.
  4. Нельзя допускать контакт включенных электроприборов с водой. Пример такой опасности: чашка чая, оставленная на включенном телевизоре. Вблизи от нагревательных приборов (светильник, обогреватель, утюг, плита) недопустимо нахождение бумаги, ткани или горючих веществ. Примеры таких опасностей – просушивание белья над горящей плитой, самодельный бумажный абажур на лампе.
  5. Будьте внимательны при обращении с газовой плитой. Напоминаем, что во время приготовления пищи нельзя оставлять плиту без присмотра. Закипающая жидкость способна залить горящую конфорку. А выкипевшая из забытой кастрюли еда, непременно начнет гореть.

Признаки опасностей:

- Периодическое появление специфического запаха горелой изоляции.

- Присутствие запаха газа даже при неработающей газовой плите.

- Потрескивание, которое исходит из розетки.

Наличие в доме грызунов, домашних питомцев, свободно передвигающихся по дому. Помните! Большинство грызунов обожают полакомиться различными проводами.

Обо всех подозрениях и неполадках в вашем доме незамедлительно стоит сообщить в специальные службы по месту жительства (домоуправление, ЖЭС).

Разделы сайта